gfxgfx
 

 
gfx gfx
gfxgfx
 
В магазине "Зелёный свет" - новая книга С.Ермаковой и Л.Жарова "КАК НАЙТИ ХОРОШЕГО МУЖА, КОТОРЫЙ ИЩЕТ ХОРОШУЮ ТЕБЯ"
 
gfx gfx
gfx
8561 Сообщений в 2016 Тем от 1282 Пользователей - Последний пользователь: gecaton 29 Март 2024, 14:31:38
*
gfx* Начало Помощь Вход Регистрация gfx
gfx
Форум продюсерского центра "Зелёный свет"  |  Магазинчик Шедевров и Шедевриков на сайте Shedevriki.ru - только отборное!  |  Позитивное, конструктивное, солнечное, радостное! (Модератор: Продюсерский центр ЗС)  |  Тема: Ион Ермаков - «Дневник 16-летнего, изменившего всё!» ©1996 , издание третье
gfx
gfxgfx
 

Автор Тема: Ион Ермаков - «Дневник 16-летнего, изменившего всё!» ©1996 , издание третье  (Прочитано 11950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Продюсерский центр ЗС

  • Модератор
  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 125



ОТ АВТОРА:
Я давно вышел из Системы.
Теперь я -  фронтмэн  известного музыкального коллектива "Эti" и очень счастливый свободный человек.
Живу самостоятельно с 16 лет. В школу ходил мало и редко, в основном учился дома. Мое официальное образование: девять классов и коридор.
Интересно, что зарабатываю на жизнь тем, за что в школе не получил аттестацию. Я сам научился музыке, вокалу, компьютерной звукорежиссуре - аранжирую и записываю песни, в том числе собственные, даже на английском.
Моя мама – писатель Светлана Ермакова, мой отчим – писатель Леонид Жаров. Люди нестандартные, и воспитание я получил нестандартное.
"Дневник 16-летнего" - о том, как я внезапно вырос. Не только в сантиметрах, но и в поступках.
В дневнике подробно описаны этапы моего превращения в счастливчика: уход из школы, шаги навстречу таланту, влёт в тусовку неформалов, поиски взаимности и первая близость с девушкой, осознание силы создавать себя.
Книга вошла в трилогию "Жизнь без гнева на жизнь".
В первом и втором изданиях она называлась  "Дневник несчастного ребенка" (Средне-уральское книжное издательство, Екатеринбург, 2001; "Центрполиграф", Москва, 2002).

ФРАГМЕНТЫ ИЗ КНИГИ ТУТ

----

Заказать файл (электронную книгу) http://shedevriki.ru/index.php?route=product/product&path=343_344&product_id=34

Заказать доставку бумажной брошюры http://shedevriki.ru/index.php?route=product/product&path=343_368&product_id=35
--------




ПРИЯТНОГО И ПОЛЕЗНОГО ПРОЧТЕНИЯ! ОБСУЖДЕНИЯ КНИГИ - В ЭТОЙ ТЕМЕ!  :bp:
« Последнее редактирование: 09 Июль 2011, 10:33:05 от Продюсерский центр ЗС »

Оффлайн rom4ik

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Аффтору респект и уважуха :bi:!!! Сказать что понравилось, значит ничего не сказать!!!

Узнавал в герое себя почти на каждой странице, во многом разобрался, многое прояснилось. И даже хватило веры для некоторых важных перемен в жизни.
Сестра тоже читала, в мобильном по дороге в школу (извиняюсь за нарушение авторских прав, но с ней не мог не поделица). Говорит, что теперь понимает что у парней бывает в голове и в душе. Ждём продолжения!

Оффлайн Продюсерский центр ЗС

  • Модератор
  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 125
Ромчик, спасибо за добрый отзыв о книге, продолжение обязательно вскоре выйдет. чтобы не пропустить его, подписывайся на рассылку новостей о наших шедевриках http://www.shedevriki.ru/subscribe.php

Оффлайн Продюсерский центр ЗС

  • Модератор
  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 125
ФРАГМЕНТЫ КНИГИ

... Второе лето без папы я провел с дядей Лёней. У меня был бронхит, и мы часто ездили за город. Когда я уставал, дядя Лёня сажал меня на шею и нес домой.
А зимой мне объявили, что дядя Лёня будет жить с нами. И разрешили называть его Лёней.
Постоянные "бронхические хрониты" привели меня в санаторий "Большой Тараскуль". Мне было лет шесть, и я впервые оказался без родственников.
Сразу возникла проблема противного питания и раннего укладывания в кровать. Потом ничего. Нашлись даже девчонки, которые мне понравились. Вокруг были сосны, чистое озеро... и осенью наша новая семья обменяла однокомнатную городскую квартиру на двухкомнатную в санаторном поселке Большой Тараскуль. А позже мы сменили благоустроенную квартиру на частный дом.
Так я стал деревенщиной".

10.12.95
Прежде чем написать первую букву, я лежал целый час и смотрел в потолок. Писать не хотелось, но я смог себя заставить.
Просто, по-моему, я во что-то превращаюсь. Становлюсь совсем другим существом.
Я нашел такое общество, о котором мечтал всегда. Мне не было весело ни на одном школьном вечере - ни в деревенской школе, ни в лучшей городской. Я стоял и завидовал, как другие веселятся. Потом я просто перестал ходить на вечера. Да и в школе, на переменах, мне тоже было одиноко, уж не говоря про уроки. Друг иногда был, но почти всегда один, и то так, полудруг. Остальные либо враги, либо знакомые на уровне "добрый день".
А вот в училище искусств я не чувствую себя искусственно, это мои люди, мой круг общения.
И еще я выяснил, что все-таки могу нравиться девушкам...
24.12.95
Живу не очень хорошо сегодня. Вы уже поняли, что я в Тараскуле.
Приехал рано утром, по холоду, чуть переносица не треснула. А ехал-то я так рано потому, что хотел услышать свою очередную передачу «Музыка не для всех» по радио “Регион-Тюмень”. Ведь сегодня опять воскресение. В прошлое воскресение и в позапрошлое моей передачи не было: сперва какой-то фестиваль, потом эти ужасные выборы.
Но, к моей печали, сегодня себя я тоже не услышал, Может, начать обижаться? Вообще-то я никогда не обижаюсь, это просто мешает жить. К тому же на радио мне платят деньги, за которые я усердно работаю (в самом хорошем смысле слова "усердно").

Все утро я слушал новый диск “Scorpions”. Видя, как мне хорошо, Света с Леонидом начали беситься. Сначала заставили меня почистить заваленный снегом двор, потом заваленный кем-то сортир. Я, конечно, все сделал, особенно первое.

К вечеру в мою пустоголовую голову пришла мысль записать свою песню, написанную больше месяца назад, в поезде, по дороге в Ноябрьск. Песня называется “The first night at the cemetery”, написана на английском языке. Перевести название можно как "Первая ночь на кладбище". Странно, но сперва я написал страшные стихи, через неделю страшную музыку, а записал все на магнитный носитель только сегодня.
Плохо, конечно, что здесь не было Дани, с которым мы договорились организовать свой музыкальный коллектив, названный “Wicked Heavens”. В первый наш альбом и войдет моя песня.

Света послушала мою запись и просто меня разочаровала, просто убила, сказав, что это совсем не страшно.
Запись я сделал так: в середине по обоим каналам звучит самодельная электрогитара, в левом - маленький детский синтезаторчик, а в правом - мой дурацкий вокал и стук пальцев по клавишам синтезатора.
Вышло красиво - никаких сомнений: даже Леонид сказал.
---
   Многих читателей, возможно, уже бесит моя неограниченная свобода. "Вот, разгуливает по всяким училищам Искусств, по друзьям, а ведь идет учебный год!".
   Да, я не учусь. Не считаю необходимой для счастья оргхимию и геометрию. Не считаю необходимым и аттестат об окончании одиннадцати классов, и университетский диплом.
   Скорее, для счастья нужна свобода и ...чуть-чуть денег. Я замечательно их зарабатываю, обходясь вообще без всякого аттестата, причем зарабатываю головой, мозгами, а не руками.

Из всего ранее написанного нетрудно сделать вывод, что отличником я никогда не был. Это правда. Зато прогульщиком был почти всегда...

31.12.95

Открыли шампанское, поели, как и следовало ожидать по сценарию, начались пошлые приколы на тему: наступает Новый Год,  на что он наступит и кому.... Ирка, конечно, смеялась, но делала вид, что ей не нравится, потому что она не так воспитана. Я принес луковицу с зелеными перышками в банке, мы ее немного нарядили и объявили новогодней елкой.
Вот так и проходил этот праздник. Я пел неприличные песни под гитару (прилично), Ирка звонила нашим общим знакомым и поздравляла. Даня сидел и горевал: ждал Владу.
---
Ирка решила погладить кошку и лечь подремать. Даня многозначительно ушел в другую комнату, а нас оставил слушать "Beatles".
Ирка уже устало моргала, лежа на кровати, как вдруг случилось что-то странное, случилось само собой. Я посмотрел на нее, а она посмотрела на меня. Такое со мной бывало, но обычно кто-то сразу отводил глаза. А в этот раз никто не отводил взгляда.
Так мы смотрели друг на друга минут десять, потом Ирка просто закрыла глаза и заснула.
А я сидел и смотрел на нее...
---
Насмотревшийся телевизора Даня пришел в два часа ночи  и стал возмущаться, что я просто сижу и смотрю на Ирку. Я посмеялся над ним, от этого Ирка, конечно, проснулась. И все пошли гулять по ночному новогоднему городу...

02.02.96
А Даня вставил себе серьгу в ухо. Сейчас все разделяются на неформалов, мажоров и гопников. В училище искусств почти все - неформалы.
Меня тоже к ним относят. Сегодня мне обесцветили прядь волос, и еще я собираюсь сделать себе кольцо. Та музыка, которой мы занимается, обязываем к этому.

04.02.96
Похоже, все началось снова. Но уже не столько внутренне, сколько внешне. Это о превращении в другое существо.
Сейчас я у бабушки Аиды, лежу на кровати, слушаю наши записи в плеере. А всего десять минут назад посмотрелся в зеркало. Там показался какой-то странный подозрительного вида… панк, что ли… с обесцвеченной прядью волос, с двумя кольцами на руках и кольцом на ухе.
Месяц назад я бы жестоко посмеялся над таким зрелищем, а сейчас даже горжусь. Отнюдь не утверждая, что это умно, логически объяснимо... просто так надо. Я даже боюсь дать себе труд задуматься о смысле этого, боюсь наткнуться на что-то низкое, недостойное меня, как личности.
Конечно, тут все начал Даня. Он первый вставил серьгу, обесцветил клок волос. Но я-то зачем? Может быть,  нахожусь в поиске своего стиля?
Но все равно удивительно: молодой, вполне преуспевающий интеллигентный человек, журналист (иногда в очках и костюме-галстуке), вдруг садится паять кольцо с крестом. Звучит удивительно... И всё-таки я не боялся отличаться… Хотя всю предыдущую жизнь получал люлей от гопников за то, что не похож на них.

Да... если вы не слышали записи нашей группы “Wicked Heavens”, вам меня не понять, скорее не почувствовать, понять-то я и сам себя не могу...

06.02.96
Перезаписали с Даней песню “Virgin taste of... virgin”. Впервые мы ее записали еще перед Новым годом, но сейчас решили переписать начисто, усовершенствовать синтезаторное соло и наложить партию бас-гитары (ее имитации на низких струнах акустической гитары с приклеенным самодельным звукоснимателем моего производства).
Получилось замечательно, если не замечать, как фальшивит Даня. Теперь мы уже не относимся к записям как к развлечениям. Это стало работой.
Когда я утром сел за клавишные, сразу понял, что у меня ничего не выйдет. Действительно, не вышло: лажал, сбивался... Меня охватил какой-то странный стресс, какой обычно бывает, когда я записываюсь на радио.
Но успокоился быстро: выпил кофе, полежал на полу и вспомнил: мы пока еще неизвестная провинциальная группа и нечего волноваться! И все получилось!
22.02.96
Влада пришла  и давай подшивать свой шарфик, а мы давай ее развлекать! Поставили недавно записанную песню “Про Попу”, абстрактные импровизации.
Идея создания такой песни принадлежит и Дане-Гению, и мне одновременно. Просто, когда мы заходим в какой-нибудь автобус и там что-нибудь играет по радио (типа «целую тебя, ненаглядная…», я громко заявляю:
-   О! Эта песня - про попу!
У всех моих спутников тут же улучшается настроение. В конце концов Дане это надоело, и он предложил:
-   Все! Давай запишем песню про попу. Наверняка, будет суперхит!
Влада оказалась первой слушательницей, ей очень понравилось. Она вообще-то никогда не матерится, и Даня при ней старается не выражаться. Даже говорит ей, что никогда не выражается. Обманывает, как дышит!

Потом провожали Владу, и они с Даней устраивали друг другу всякие заморочки. Хорошо, что я освобожден от всякого рода заморочек. Одинок и свободен, как уличный телефон ночью. Мне не надо ломать голову, страдать от тоски, как это делает глупый Даня. Я воспринимаю общество Татьяны как минутный подарок моей несчастливой судьбы.

Мама Света мне обещала, что моя жизнь будет очень необычная и интересная, но ничего не сказала про счастливую... Она, наверно, тоже понимает, что я не смогу добиться счастья с такой физической оболочкой. Я не считаю свое тело красивым, не исключено, что девушкам тоже так кажется. Из достоинств - только рост (около 180 см). Иначе все давно было бы иначе.
08.04.96
Японский “Walkman”,  мой плеер, купленный в Америке, в фирменном магазине “Sony” за 22$, таинственно исчез на днях. Обстоятельства исчезновения наитаинственнейшие.
Жалко, конечно, но горевать я не стал, эмоции - это not for me! Пришлось покупать новый плеер, без него скучно и тяжело. Вообще-то сейчас и в Тюмени плееры стали очень модной штучкой. Например, Нирвана все время ходит-наслушивает.

А я вот не могу слушать или читать в обществе, считаю это дурным тоном. И это мое убеждение сформировалось так. Когда я жил в Штатах Соединенных, в семье Сиарсов, они как-то вечером повезли меня в ресторан, в соседний город. Всю дорогу в машине я слушал свой только-что-прикупленный дисковый плеер и ни с кем не разговаривал. Когда мы сели есть и беседовать в ресторан, я тоже натянул на голову наушники.
Американские друзья спокойно разговаривали, но, увидев, что русский друг не обращает на них внимания, посмотрели на меня удивленно и разочарованно. С тех пор я стал задумываться над такими вещами.

В августе начинается осень

28. 07. 96
Да, вот такой я теперь стал. Сейчас спокойная летняя ночь, два часа. Я сижу на Мене, сижу один, такой нужный всем и не нужный никому. По улице  время от времени проходят нетрезвые гопы, несущие боль, страдание, а может быть и смерть.
Но сейчас сидит на Мене уже не тот лох, который прошлогодним ноябрьским вечером мыл свои ботинки на ночь и думал, как писать дневник. Не тот домашний ребенок, который любит красные яблоки.
На Мене сидит человек, который ночевал в подъездах, познал несчастную семейную жизнь с женой, познал отрешение родных и признание толпой. Просто познал жизнь. К сожалению, этот несчастный человек кашляет так, что трясется училище искусств, и температура у него под тридцать девять (никогда не спите в подъезде у Рыжика)!
---
Сижу я на Мене не от того, что страшный романтик. Просто три недели уже не живу в небольшой, но всё же трехкомнатной квартире бабушки Антонины. Если честно, то я три недели нигде не живу.
Когда меня спрашивают, где я сейчас кантуюсь, я отдаю любопытному в руки свой кейс (новую Сумку) и развожу руками:
-   Here, there, and everywhere!
А, ладно, расскажу все по порядку. Но учтите, это длинная история...


В Ебурге

Антон, Роджер, Даня и я спустились в метро, купили жетончики, прошли мимо злых ментов и зашли на эскалатор. Проехав немного вниз, мы сели на удобные, едущие вниз ступеньки эскалатора. Народу уже почти не было, а на ступеньках мы сидеть привыкли.
-   Быстро встаньте! - сверху спускается злой дядя-милиционер, поблескивая резиновой дубиной. Вслед за ним - еще двое, четвертый ждал внизу.
---
Знакомая "ментовская каморка", но сами мусора незнакомые, утром были другие. Самый крупный и злой, видимо, занимает какую-то высокую должность. Я про себя назвал его "толстый Пуз". У него была маленькая веселая штучка - видеокамера, куда можно было вволю покорчить рожи (я бы так и сделал, но у ментов было огнестрельное оружие).
На видеокамеру толстый Пуз снимал все, что происходило в каморе. Сама камора выглядела ужасно: пустая комната, одинокий стол, рядом сейфы, напротив решетка, отгораживающая маленькое помещение со стулом (видимо, для агрессивных).
-   Содержимое карманов на стол!
И полетели на стол деньги, газовые баллоны, зажигалки и даже контрацептивы.
-   Документы - рявкнул бессердечный Пуз.
Антон достал паспорт. Я - удостоверение.
-   Ух ты, опять журналист из Тюмени! Наши утром уже одного задерживали.
-   К сожалению, это я и был! - уточнил я.
-   Содержимое сумочек показываем! - и все снимает камерой этот толстый.
У Роджера в бэге нашли голую измученную куклу с шурупами в голове, с нарисованными свастиками. Роджер считал, что это его дочь. Чего еще ждать от неформалов? У Дани в бэге нашли не менее измученного медвежонка со злыми глазами и проколотыми во всех местах ушами.
-   Так, вы сатанисты - значит, коммунисты, - с абсолютно серьезным рылом заявил толстый Пуз, снимая игрушки на камеру. - Покажите ручки!
Все закатали рукава. К несчастью, Даню в левую руку укусил комар.
-   А-а, наркоман, вот след от инъекции, - сказали умные наблюдательные стражи закона, показывая на комариный укус.
Нас поставили к стенке, обшмонали, посмотрели, не висят ли на шеях цепи с сатанинским крестом, проверили номерные знаки часов.
-   Что же вы, ребята, так выглядите-то странно?
-   Это нарушение общественного порядка? - не удержался и спросил я.
В ответ  Даню, Антона и Роджера стали отпускать, а меня заставили взять свои вещи (кроме денег) и пройти в неизвестность с толстым.
-   Если буду жив, встретимся на Плите, - сказал я ребятам...

------------

...чуть-чуть выпив  у Рыжика, я полностью отключился. Вот рассказ одного из свидетелей:
-   Сидишь ты с абсолютно тупым фэйсом, злой и просишь воды. Берешь кружку холодной воды и начинаешь медленно выливать себе на голову. С абсолютно пустыми глазами. Потом снова! Налейте, пожалуйста, еще стакан воды!
Прозрел я только, когда пришли Кома и Антон. Очнулся с совершенно мокрой головой и сразу понял, что надо делать. Попросил, чтобы за мной закрыли железную входную дверь и открыли, если вернусь. Я-то думал, что не вернусь. И решительно вышел в подъезд.
Нажав вызов лифта, стал ждать. Да господи, уйди ты с моих глаз! Что я, красавиц, что ли, не видел? Я ведь даже не знаю, как тебя звать...
Лифт открылся. Какой там последний этаж? Шестнадцатый, что ли? Поехали. Вот шестнадцатый. А вот - выход на балкон. Черт! Решетка!!! Еще не все потеряно. Где выход на крышу? Вот, замок, черт! Ну что же мне так не везет в последние минуты жизни?
---
Самое странное, что я для себя абсолютно никак не мотивировал это желание умереть. И это не потому, что я был чуть пьян.
Обессиленный, сел на лестницу. В поле зрения попал окурок-бычок. С большой досады я закурил... Нет, не надо так просто умирать. Надо бороться!
Сколько раз мне попадались такие девушки, но эта уж очень необычная. И в первый раз я решил бороться. Буду бороться со всем на пути! С этой мыслью я воткнул дымящийся бычок в кожу на левой кисти. Господи, как же это больно!
Я решил спуститься и пойти к Рыжику, но, войдя в лифт, еще не знал, как глубоко отчаяние поселилось в душе счастливого человека - меня.
---
Дверь мне открыли, выглядел я ужасно. Пришел на кухню, рухнул на пол и стал смотреть в этот пол. Потом все бычки я втыкал в левую руку. Жутко больно, но как раз то, что надо.

В тюмени

...тут Бука куда-то ушла и вернулась с подружкой. Подружка была довольно симпатичная, не толстая и не слишком высокая.
Я, вспоминая историю с Даней (о которой история умалчивает), решаю пригласить и эту девушку на вечеринку. Очень скромное, застенчивое существо в сером платьице, такая Бэйби. У нее, оказалось, сегодня день рождения. Семнадцать лет. О! Вот и повод пригласить ее.
---
... выгнать всех из комнаты...
---
Часов пять утра. Да, как говорится, пить надо меньше. В ответ на ласковое слово Бэйби вдруг заплакала:
-   Много вас таких! Но никто... никто... все вы...
Леонид Жаров мне рассказывал: сила таких женщин в их мнимой слабости. Ну ладно, попробую себя вести так, будто я этого не знаю. Терять мне (уже) особо нечего, а шишки должен каждый сам набивать, свои. Удобный случай попрактиковаться. К тому же этот случай говорит мне на ухо: я люблю тебя.
-   Ладно, Бэйби, давай жить вместе. Места здесь хватит.....................





« Последнее редактирование: 21 Июнь 2010, 11:21:24 от Продюсерский центр ЗС »

Форум продюсерского центра "Зелёный свет"  |  Магазинчик Шедевров и Шедевриков на сайте Shedevriki.ru - только отборное!  |  Позитивное, конструктивное, солнечное, радостное! (Модератор: Продюсерский центр ЗС)  |  Тема: Ион Ермаков - «Дневник 16-летнего, изменившего всё!» ©1996 , издание третье
 

gfxgfx
gfx
SMF 2.0.2 | SMF © 2011, Simple Machines
Helios Multi design by BlocWeb
gfx
Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!