gfxgfx
 

 
gfx gfx
gfxgfx
 
В магазине "Зелёный свет" - новая книга С.Ермаковой и Л.Жарова "КАК НАЙТИ ХОРОШЕГО МУЖА, КОТОРЫЙ ИЩЕТ ХОРОШУЮ ТЕБЯ"
 
gfx gfx
gfx
8560 Сообщений в 2015 Тем от 1282 Пользователей - Последний пользователь: gecaton 28 Март 2024, 19:18:40
*
gfx* Начало Помощь Вход Регистрация gfx
gfx
Форум продюсерского центра "Зелёный свет"  |  Главный  |  Зелёный Свет книгам Гилды Кларк  |  Тема: Чем заменить вредное?
gfx
gfxgfx
 

Автор Тема: Чем заменить вредное?  (Прочитано 17384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ion

  • Генеральный продюсер центра
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • *******
  • Сообщений: 418
  • http://vkontakte.ru/id6012785
Чем заменить вредное?
« : 17 Февраль 2010, 18:47:59 »
Средство для стирки


Натуральное, экологически чистое ...
Сделала себе гель/жидкость для стирки наподобие жидких стиральных средств. Основные компоненты:
Мыльная стружка – лучше всего взять или самодельное мыло, в качестве которого вы уверены, или если кто то как я например еще не созрел для варки мыла, то можно использовать готовое натуральное мыло Алепское, Марсельское, Кастильское... Я использую Марсельское мыло, оно изготавливается по старинной технологии еще с 16 века на основе оливкого, кокосового, пальмового масла.
Кальцинированная сода – Na2CO3 карбонат натрия, по другому ее еще называют стиральной содой, кристаллы соды. Продается в отделах, где все для стирки. Не путать с обычной содой, она более слабая, ее тоже можно взять, но тогда количество соды надо увеличить раз в 5-7 и эффект будет послабже. Кальцинированная сода является очень сильным детергентом, растворяет жиры и превращает их в водорастворимые вещества, отбеливает, дезодорирует, смягчает воду, устраняет запахи...


Состав
1 л воды
50 гр мыльной стружки (это в расчете на сухую стружку)
45 гр кальцинированной соды
Эфирные масла



В кипящей воде растворить мыльную стружку тщательно размешивая. Добавить кальцинированную соду и тоже тщательно все перемешать до полного ее растворения (если ее не растворить как следует, то потом на цветном или темном белье могут быть белые полоски). Когда добавите соду, то жидкость начинает желироваться и становится с перламутровым отливом.
Когда смесь остынет можно добавить эфирные масла. Для отбеливающего эффекта можно добавить несколько капель синих чернил, они будут оптически усиливать белизну. Я обычно делаю литра 2 и использую для этого бутылку/канистру.

Этот гель использую как другие промышленные – наливаю полбульки от старых бутылок с промышленным гелем для средне загрязненного белья и целый такой колпачок если белье очень грязное и кладу эту бульку внутрь стиральной машины..
Ну что могу сказать – стирает такой самодельный гель ничуть не хуже чем Ариэли и К°, белье получается мягонькое даже и без использования Ленора, т.е. получается средство 2 в одном.
Запахи выбираю по своему вкусу...
Для особо деликатных вещей можно добавить в отсек для полоскания уксус или перекись водорода для белых вещей.
Рекомендую его для тех кого достают синтетические запахи, для детей и аллергиков, для стирки деликатных тканей...
Ну и немаловажный момент – что это сделано своими руками, из натуральных компонентов не загрязняющих природу, ну а про экономию и нечего говорить...


Источник:
Средство для стирки и прочая натуральная косметика http://atikhonova.blogspot.com/2009/02/blog-post_22.html
« Последнее редактирование: 01 Август 2010, 13:51:29 от Ion »

Оффлайн Anastasia

  • Начальник PR-отдела
  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
Re: Чем заменить вредное?
« Ответ #1 : 20 Март 2010, 10:24:04 »
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3139&page=10
 Натуральные средства для личной гигиены




Оффлайн Светлана Ермакова

  • Работник магазина
  • Местный
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Чем заменить вредное?
« Ответ #2 : 22 Март 2010, 12:39:15 »
Не понимаю, зачем готовить сложный состав для стирки, когда можно взять дешевую пищевую соду и прекрасно все отстирать. Особенно не слишком грязные вещи.

Оффлайн Ion

  • Генеральный продюсер центра
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • *******
  • Сообщений: 418
  • http://vkontakte.ru/id6012785
Re: Чем заменить вредное?
« Ответ #3 : 23 Март 2010, 08:50:27 »
нигде не написано, что простая сода безопасна для драгоценной машинки)))

Оффлайн Светлана Ермакова

  • Работник магазина
  • Местный
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Чем заменить вредное?
« Ответ #4 : 23 Март 2010, 14:58:41 »
Несколько человек стирают пищевой содой на машине - писали мне, что все отлично.

Оффлайн Ion

  • Генеральный продюсер центра
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • *******
  • Сообщений: 418
  • http://vkontakte.ru/id6012785
Re: Чем заменить вредное?
« Ответ #5 : 01 Август 2010, 13:52:25 »
этот гель хорошо отстирывает, и несложно готовить)) опыт положительный!

Оффлайн NataliaZ

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Re: Чем заменить вредное?
« Ответ #6 : 04 Февраль 2011, 19:24:15 »
У меня несколько вопросов:
А можно ли такой смесью стирать шерсть и шелк? Или для таких вещей есть что-то еще?
И не вредит ли кальцинированная сода вещам, не становятся ли они застиранными с желтым или серым оттенком?
Где вы покупаете марсельское мыло и какой состав у настоящего марсельского мыла (я купила мыло с таким названием в Л'Окситане, там оказался совсем не тот состав, который я ожидала увидеть, а точнее Tetrasodium EDTA, Sodium chloride, по-моему таких веществ в мыле по старинному рецепту быть не должно).
Заранее спасибо!

Оффлайн Ion

  • Генеральный продюсер центра
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • *******
  • Сообщений: 418
  • http://vkontakte.ru/id6012785
Re: Чем заменить вредное?
« Ответ #7 : 05 Февраль 2011, 16:22:40 »
шерстяные свитера стирали, всё ок. Шелк - не помню в своём гардеробе..
Вещи (возможно!) стареют и быстрее с гелем, но мысли об этом отпадают как-то когда речь идёт о здоровье.
Мыло берём пока первое попавшееся, детское...

Форум продюсерского центра "Зелёный свет"  |  Главный  |  Зелёный Свет книгам Гилды Кларк  |  Тема: Чем заменить вредное?
 

gfxgfx
gfx
SMF 2.0.2 | SMF © 2011, Simple Machines
Helios Multi design by BlocWeb
gfx
Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!