gfxgfx
 

 
gfx gfx
gfxgfx
 
В магазине "Зелёный свет" - новая книга С.Ермаковой и Л.Жарова "КАК НАЙТИ ХОРОШЕГО МУЖА, КОТОРЫЙ ИЩЕТ ХОРОШУЮ ТЕБЯ"
 
gfx gfx
gfx
8561 Сообщений в 2016 Тем от 1282 Пользователей - Последний пользователь: gecaton 29 Март 2024, 14:23:56
*
gfx* Начало Помощь Вход Регистрация gfx
gfx
Форум продюсерского центра "Зелёный свет"  |  Главный  |  Зелёный Свет книгам Гилды Кларк  |  Тема: я мою волосы пищевой содой с лимоном
gfx
gfxgfx
 

Автор Тема: я мою волосы пищевой содой с лимоном  (Прочитано 26928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана Ермакова

  • Работник магазина
  • Местный
  • *
  • Сообщений: 101
"Записки стареющей женщины"
НЕ ПРОШЛО И ПЯТИДЕСЯТИ ЛЕТ, КАК У МЕНЯ ВЫРОСЛА КОСА


Меня часто спрашивают, всегда ли я  имела такие – цитирую – такие роскошные  волосы?

Хрена лысого! – отвечаю.  - Я о таких  волосах только мечтала.

В детстве, на школьном празднике, я просто влюбилась в девочку, она изображала Весну. У нее вот такие волосы были, как у меня сейчас. Длинные, волнистые, светло-русые с благородным пепельным оттенком.

Но девочка всю жизнь заядло курила, и теперь волосы у нее тусклые, короткие, темные.
А я не курю, не пью, даже  ем не всё подряд - и вырастила волосы, о каких мечтала.

Конечно, в мои годы я изображаю не Весну, а Осень.


ВЫБРОСИЛА ШАМПУНЬ!

Муж мне то и дело говорил: ага, волосы до плеч  у тебя; давай, доращивай их ниже лопаток! Я смеялась: уж если в детстве только до плеч косички дотягивались, то сейчас длиннее не вырастут!

Но лет десять назад я выбросила все шампуни, перестала себя травить  понапрасну. И вот – волосы ниже лопаток! Густые! Коса такая, что можно короной укладывать.

Анализирую мой образ жизни последние десять лет. Ну, о хорошем питании  я упоминаю часто; половина моего рациона – сырые овощи и фрукты; ни мяса, ни рыбы – полное вегетарианство. Чистки организма всякими способами: и голодание, и противопаразитарные чистки, и чистки травами и соками. Часто – пробежки и холодные обливания.

А шампунь какой?  Только не магазинный! (В гостях, если и мою волосы шампунем, то воду использую не горячую, а комнатной температуры, чтобы вода не всасывалась в кожу головы).

Все эти годы я мыла волосы сухой горчицей, растворенной в воде. Вот технология:

На литр теплой воды взять четыре-пять  столовых ложек порошка горчицы, размешать до полного растворения и мыть, как шампунем.   Полезно слегка втереть в кожу и подержать этот "горчичник"  несколько минут.  Если чуть пожжет, значит, кровь прилила к коже  головы, волосы будут лучше расти.

Потом надо тщательно промыть волосы и ополоснуть волосы подкисленной водой, обязательно. Для полоскания использую сок лимона, можно и лимонную кислоту. Думаю, хорош будет и яблочный уксус. Если не прополоскать и не подкислить волосы,  эффект от горчицы будет огорчительным. Волосы тусклые, жесткие.


ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ДРУГИХ  НЕЛЫСЫХ

Часто на форумах пишут об удачном личном опыте: втирала в голову лук ежедневно – выросли волосы; втирала  чеснок – выросли волосы; втирала сок крапивы – выросли волосы.

Думаю, главное тут  - каждодневный массаж головы. Хоть с разрезанной луковкой, хоть с кусочком алоэ, хоть с настоем крапивы, настоем или соком лопуха. Главное - чтобы кровь приливала почаще. Можно и стойку на голове практиковать, и для лица полезно, и для мозгов, и для волос.

Помните бабушкин завет: сто  движений  гребнем по волосам каждый день? Зачем? Тоже для массажа.


МОЙ СУПЕР-ШАМПУНЬ

А недавно в книге Гилды Кларк я нашла рецепт супер-шампуня! Две столовых ложки пищевой соды развести в стакане очень горячей воды и вымыть, как шампунем, для ополаскивания – вода с лимонной кислотой. Лимонная кислота действует  еще и как кондиционер, пишет автор.

Я беру удвоенную дозу: полковшика горячей  воды и четыре-пять ложек соды.  Потом разбавлю холодной водой – и мою голову. Иногда растворяю соду в теплой воде, эффект  тоже хороший.
 
Но! И тут обязательно подкисленное полоскание! Кожа головы должна иметь слегка кислую среду.  Я делаю так:  в ковшик теплой воды выжимаю треть лимона.

Волосы от содово-лимонного шампуня просто скрипят от чистоты. И блестят.


КАК ЗАКРАСИТЬ СЕДИНУ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЖИЗНИ

Я давно крашу волосы, потому что седых много. Кстати, у седых волос структура другая, они толще.  Это выгоды возраста,  прическа от седых волос становится объемнее (конечно, если волосы есть).

Признаться, я все чаще думаю: не так страшна седина, как ее окраска.

Сначала я красила волосы, как все порядочные дамы – дважды в месяц. Последние несколько лет себя жалею (страшно такую химию в голову втирать!), пользуюсь магазинной французской краской раз в полгода и ищу  натуральные краски.  Хотя виски - там всегда самые седые и  трудно прокрашиваемые волосы - иногда подкрашиваю магазинной отравой.

Мой цвет -  светло-русый пепельный, так написано на  французской краске для волос. Оказалось, что ему вполне соответствует отвар луковой шелухи. Хи-хи!  Для  пепельного оттенка можно добавить отвар крапивы или березовых листьев.

Для приличного эффекта надо подкрашивать корни волос каждый день. Я просто делаю отвар и  марлевым тампоном втираю в корни волос. Заодно и массаж получается, и антипаразитарный эффект, конечно.

Но на репчатом луке уже к середине зимы быстро развивается плесень, и вместо пользы можно нанести организму вред.

Именно поэтому я продолжила поиски натуральной краски и недавно нашла еще один аналог своему светло-русому пепельному.

Завариваю хну с басмой (одна часть хны и две части басмы), процеживаю, и этот отвар втираю в корни волос так же, как луковый, каждый день. Ну, через день, честно говоря…

Спрашиваю иногда подружек: видно мою седину? Пока никто не обнаружил…


ХОТЬ БЫ ХНЫ

Басма и хна – известные антипаразитарные растения (полагаю, точнее они называются черная и красная хна).  Раньше хна экспортировалась с Востока в огромных количествах, исчисляемых тоннами. Отваром хны жители  жарких стран смазывают подошвы ног и кисти рук, чтобы не заразится грибком.

Кстати, не раз читала, что перхоть – это тоже следствие грибка. На пакетике хны так и написано:  удаляет перхоть.

Интересно, откуда пошла поговорка  "хоть бы хны"?..

У меня есть опыт не подкрашивания, а окрашивания волос хной. Несколько лет я ходила рыженькой.  Тут важно хорошо промыть волосы после хны; думаю, поможет всё то же подкисленное ополаскивание. И для стойкого эффекта надо подкрашивать корни волос каждую неделю.

Я всё порываюсь опять стать рыжей, красить волосы хной, но детские мечты не пускают…


АМСТЕРДАМОЧКАМ ВЕЗЕТ…

Конечно, жительниц Амстердама мои поиски  рассмешат: там уже есть  парикмахерский салон, где краски только натуральные. Цена процедуры - 50 евро.  Вы увидите огромные колбы с измельченными травами и специальное оборудование для их смешивания по старинным египетским и современным формулам. Вот электронный адрес этого салона:  http://www.salonhaarengezondheid.nl/

ЦИТАТКА НАПОСЛЕДОК:
Гилда Кларк о косметике, продуктах по уходу за телом, красках для волос: "В них полно титана, циркония, бензалкония, висмута, антимония, бария, стронция, алюминия, олова, хрома, не говоря о таких токсичных примесях, как бензол, полихлорированные бифенилы и азокрасители".   

Оффлайн Ion

  • Генеральный продюсер центра
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • *******
  • Сообщений: 418
  • http://vkontakte.ru/id6012785
Re: я мою волосы пищевой содой с лимоном
« Ответ #1 : 06 Апрель 2010, 19:05:49 »
неплохо, но как PH?
я вот тестирую горчицу уже 2ю неделю... пока всё ок, хоть и смывается не очень. пробую пока  без лимона. но отмывает хорошо!
а вот глина белая и голубая жирные волосы не отмывает них. сода... ну... если горчица не оправдает надежд на снижения жирности волос - буду пробовать соду с лимоном

Оффлайн Светлана Ермакова

  • Работник магазина
  • Местный
  • *
  • Сообщений: 101
Re: я мою волосы пищевой содой с лимоном
« Ответ #2 : 12 Апрель 2010, 16:27:04 »
РН как раз нормализуется от лимона, сода - щелочная, лимон - кислый. Не сомневайся, мой!

Форум продюсерского центра "Зелёный свет"  |  Главный  |  Зелёный Свет книгам Гилды Кларк  |  Тема: я мою волосы пищевой содой с лимоном
 

gfxgfx
gfx
SMF 2.0.2 | SMF © 2011, Simple Machines
Helios Multi design by BlocWeb
gfx
Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!